Regional: Programa

XIII REUNIÃO REGIONAL NORDESTE DA SBBQ – FORTALEZA

VI International Symposium in Biochemistry of Macromolecules and Biotechnology

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA/ SCIENTIFIC PROGRAM

Tema da Reunião: Bioquímica Interdisciplinar

 

27 de novembro (Domingo)/ November, 27 Sunday

13-17:30 h

Inscrições (Registration)

14-17:30 h

Minicursos/short courses

17:30-17:45

Sessão de Abertura/ Opening Session

17:50 – 18:50

Conferencia de Abertura/Opening Conference (Dr. Juan Calvete – Spain)

Sobre lectinas e venenos: mais de duas décadas falando Portuñol

19:00-20:00

Coquetel de Abertura/Welcome Reception

 

28 de novembro manhã (Segunda)/ November, 28 Monday morning

8:45 -11:30

International Symposium in Biochemistry of Macromolecules and Biotechnology

CHAIRMAN

 

8:45-9:40

Conference – Dr. Susana Raquel Morcelle del Valle (Universidad Nacional de La Plata)

Plant hydrolases obtained from South American biomass for the synthesis of high-value compounds

Lecture 1

9:50 -10:15

Ana Lúcia Porto (UFRPE)

Proteases Microbianas de interesse para indústria farmacêutica

Lecture 2

10:20-10:45

Cléverson Diniz Teixeira de Freitas (UFC)

Aplicações biotecnológicas de proteases laticíferas

Lecture 3

10:50-11:15

Maria Tereza dos Santos (UFPE)

Potencial biotecnológico de biomoléculas de plantas da Caatinga

11:20-12:00

Sessão de Posters/Poster section

12:00-13:45

Intervalo almoço/Lunch Time

 

28 de novembro tarde (segunda)/ November, 28 Monday afternoon

13:45 – 16:10

Simpósio em Bioquímica e Fisiologia Vegetal

Abordagens bioquímico-fisiólogicas para tolerância à seca em plantas

CHAIRMAN

 

13:45 – 14:40

Conference: Dr. Joaquim Albenísio Gomes da Silveira (UFC)

Fotoproteção sob condições extremas de seca combinada com outros estresses abióticos em plantas: uma visão integrada

CHAIRMAN

 

Lecture 1

14:45-15:10

José Francisco de Carvalho Gonçalves (INPA-Manaus)

Fotossíntese de espécies arbóreas da Amazônia sob estresses abióticos em tempos de El niño

Lecture 2

15:15-15:40

Marcia Maria Auxiliadora Naschenveng Pinheiro Margis (UFRGS)

Importância das APX de cloroplasto na tolerância à seca em arroz

Lecture 3

15:45-16:10

Evandro Nascimento da Silva, Universidade Estadual do Ceará, 
Feclesc, Quixadá, Ceará
Respostas foto-oxidativas contrastantes sob seca e salinidade
em plantas de Jatropha curcas

 

16:20-17:20

Visita aos Posters/ vist to Poster section

17:30

Final das atividades do dia/End of daily activities

 

29 de novembro manhã (Terça)/ November, 29Tuesday morning

8:45 -11:30

Simpósio em Bioinformática, Biologia Molecular e Estrutural

CHAIRMAN

 

8:45-9:40

Conference 3 – Rogério Sotelo Mundo (Mexico)

Structural insights into the function of a Tau-Glutathione S-transferase from mango: thermodynamics and crystallography of S-hexyl glutathione binding

CHAIRMAN

 

Lecture 1

9:50 -10:15

Marcos Lourenzoni (FIOCRUZ-CE)

Simulações de Dinâmica Molecular em sistemas biológicos

Lecture 2

10:20-10:45

João Paulo Matos (UFRN)

Bioinformática e Biologia de Sistemas: Fechando lacunas e gerando novas hipóteses para a Bioquímica Experimental

Lecture 3

10:50-11:15

Jeanlex Soares de Sousa (UFC)

Aplicações da Microscopia de Força Atômica em análises biológicas e moleculares

11:30-12:00

Visita aos Posters/ Visit to the Poster section

12:00-13:45

Intervalo almoço/Lunch Time

 

29 de novembro tarde (terça)/ November, 29 Tuesday afternoon

13:45 – 14:35

Conference 4 – Dr. Eduardo Moraes Rego Reis (USP)

RNAs não codificadores longos e a regulação da expressão gênica no câncer

14:45 – 16:15

Simpósio em Bioquímica, Farmacologia e Imunologia

CHAIRMAN

 

Lecture 1

José Vitor Moreira (UFRPE)

Proteínas de plantas como imunomoduladores contra infecções bacterianas intracelulares

Lecture 2

Ramon Santos (UFBA)

Cytotoxic effects of catechols and other oxidant compounds to central nervous system cells

Lecture 3

Silvia Lima Costa (UFBA)

Neuroprotective and immunomodulatory effects of pro-estrogenic compounds.

16:15-17:30

Visita aos Posters/ vist to Poster section

18:00

Final das atividades do dia/End of daily activities

 

30 de novembro manhã (Quarta)/ November, 30 Thursdaymorning

9:00 – 11:30

Simpósio: Análise Histórica do Desenvolvimento da Pós-Graduação em Bioquímica no Nordeste

CHAIRMAN

 

Lecture 1

Hugo Alexandre de Oliveira Rocha (PG-Bioquímica UFRN)

Lecture 2

Vera Lúcia de Menezes Lima (PG- Bioquímica UFPE)

Lecture 3

Bruno Anderson Matias da Rocha (PG- Bioquímica UFC)

Concluding Remarks

Adalberto Ramon Vieyra (UFRJ)

11:30

Sessão de encerramento/closing Section

 

Em breve


 
 
 
SBBq

Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular - SBBq

Av. Prof. Lineu Prestes, 748
Bloco 3 superior, Sala 0367
Cep 05508-000
Butantã – São Paulo, SP

Telefone/fax: (011) 3815-5798

e-mail: sbbq@sbbq.org.br